Новости
06.04.2023 Музеи высших учебных заведений

Музеи высших учебных заведений

Исполнительный директор НФПК Аржанова Ирина Вадимовна выступила на круглом столе "Музеи высших учебных заведений. Вариативность сценариев формирования и развития" в рамках Международной научно-практической конференции МАРХИ "Наука, образование и экспериментальное проектирование - 2023".

В своём выступлении Ирина Вадимовна отметила возможности музеев в выполнении третьей миссии университета и решении основных задач стратегического развития вуза, в том числе, в рамках участия университетов в Национальном проекте «Наука и университеты». Была подчеркнута важность таких аспектов как позиционирование вузовских музеев, их продвижение не только в академической, но и культурной среде, развитие актуальных компетенций сотрудников вузовских музеев и формирование новых партнёрств.

Тема взаимодействия таких важных областей как образование и культура – является актуальной для НФПК и стимулом к проработке идей – как сделать это взаимодействие эффективным, полезным и востребованным. Так, в 2022 году НФПК представил проектное предложение в Президентский фонд культурных инициатив по подготовке и проведению виртуальной выставки "Лидеры изменений глазами университетских музеев", разработал сетевую программу с Музеем «Куликово поле» и др.

В настоящее время введется разработка онлайн программы повышения квалификации «Музей в публичном информационном пространстве. Как стать самым узнаваемым» посвященная системному подходу к управлению коммуникационным пространством.

Скачать презентацию


Возврат к списку